リーダーシップトレーニング関連はこちらから→
各種ドキュメントと動画はこちらから→

礼拝メッセージ集

音声ファイル
日付 メッセージタイトル レジュメ 聖書箇所 メッセンジャー
10/15/2017(Sun) わたしの羊を「牧し」なさい エゼキエル書34章 青木 靖
10/08/2017(Sun) 悪魔・・・心の第一の敵 ヤコブ4:7 ティム・ヒューバー
10/01/2017(Sun) 悔い改めとシューブの違い エゼキエル書18章 青木 靖
09/24/2017(Sun) 心が元気になるために ピリピ4:4〜9 クリスティーン・ヒューバー
09/17/2017(Sun) 世にあるものを愛してはならない 1ヨハネ2章15 ティム・ヒューバー
09/10/2017(Sun) 神の下さる新しい霊 エゼキエル書11章 17〜20 関 隆
09/03/2017(Sun) 「みことば」は蜜のように甘い エゼキエル書3章 青木 靖
08/27/2017(Sun) 主イエスが備えている場所 ヨハネ14章1〜3 ティム・ヒューバー
08/20/2017(Sun) 人の心 ヨハネ12章37~43 ティム・ヒューバー
08/13/2017(Sun) わたしは良い牧者です ヨハネ10章 青木 靖
08/06/2017(Sun) わたしは世の光です ヨハネ8章ほか 青木 靖
07/30/2017(Sun) 神の偉大な御業
マタイ28:18〜19 ジョサイア・ヒューバー
07/23/2017(Sun) 五つのパンと二匹の魚 ヨハネ6章1〜14 青木 靖
07/16/2017(Sun) キリストの情熱を持って生きる ヨハネ4章1〜36 ティム・ヒューバー
07/09/2017(Sun) 愛する者をキリストへ ヨハネ1章40〜49 ティム・ヒューバー
07/02/2017(Sun) 初めに・・・・ ヨハネ1章1〜5 青木 靖
06/25/2017(Sun) キリストによる罪の赦しと永遠の命 ヨハネ14:6 ティム・ヒューバー
06/18/2017(Sun) プロジェクトX ネヘミヤ記 青木 靖
06/11/2017(Sun) この世の光 ネヘミヤ記 関 隆
06/04/2017(Sun) 聖霊による自由とは 競灰螢鵐3章 青木 靖
05/28/2017(Sun) 神の国とからし種
マタイ13:31〜32 ジョサイア・ヒューバー
05/21/2017(Sun) シンデレラ・ストーリー エステル記 青木 靖
05/14/2017(Sun) お母さん、ありがとう!
出エジプト記20:12 クリスティーン・ヒューバー
05/07/2017(Sun) シン・エズラ エズラ書 青木 靖
04/30/2017(Sun) 神の愛のうちに生きる 汽茱魯唯粥В隠 ティム・ヒューバー
04/23/2017(Sun) いつもように感謝せよ! ダニエル書6章ほか 青木 靖
04/16/2017(Sun) キリストは実際に蘇られた!
ヨハネ20:1〜9 ティム・ヒューバー
04/09/2017(Sun) 過ぎ越しの祭りに隠された救いの計画 ルカ22章ほか 青木 靖
04/02/2017(Sun) いつも喜びをもって生きる 詩篇118:24,ピリピ4:4 ティム・ヒューバー
03/26/2017(Sun) 500年後成就したキリストに関する預言 ゼカリヤ書 ティム・ヒューバー
03/19/2017(Sun) 世界最強の兵器 ヤコブ3章 青木 靖
03/12/2017(Sun) 救われた人への手紙 ヤコブ1章〜2章 青木 靖
03/05/2017(Sun) 強くあれ!雄々しくあれ! 申命記31章ほか 青木 靖
02/26/2017(Sun) 「契約の愛・選びの愛」〜惚れた弱みの愛 申命記7章ほか 青木 靖
02/19/2017(Sun) 主がともにおられる 申命記20章1〜4 武井 誠司
02/12/2017(Sun) 人生の閉じ方 テモテ4:6〜8 ティム・ヒューバー
02/05/2017(Sun) 生ける神のことば テモテ3:15b〜17 関 隆
01/29/2017(Sun) お金は誘惑か祝福か I テモテ6:7〜10、17〜19 ティム・ヒューバー
01/22/2017(Sun) 9時礼拝メッセージ
11時礼拝メッセージ
ユース礼拝メッセージ


アーサー・ホーランド氏
01/15/2017(Sun) 後ろ向きに歩む民 申命記1章他 青木 靖
01/08/2017(Sun) 賛美による祝福 詩篇108:1〜5 ティム・ヒューバー
01/01/2017(Sun) 主の恵みはとこしえまで 詩篇107 青木 靖
25/12/2016(Sun) 闇を押し出すキリストの光 ヨハネ1章1〜5 ティム・ヒューバー
18/12/2016(Sun) 神様との親密な関係

ジェフ・ルービック
11/12/2016(Sun) 愛の生き方 ローマ12〜16章 青木 靖
27/11/2016(Sun) パウロの悲しみ
ローマ9〜11章 青木 靖
27/11/2016(Sun) トランスフォーマー
ローマ12:2 青木 靖
27/11/2016(Sun) 証し a special music selection and a testimony

ジェニファー・ヒューバー
20/11/2016(Sun) こどもたちを、わたしのところへ
青木 靖
13/11/2016(Sun) 聖霊の賜物を活かす ローマ12:3〜8 ティム・ヒューバー
06/11/2016(Sun) 主イエスの御名の力 ピリピ2:5-11 グマー牧師
30/10/2016(Sun) 神に出会うための旅 ヨブ記19章25〜27 関 隆
23/10/2016(Sun) 信仰者に与えられる「法則」 ローマ5章3〜5 青木 靖
16/10/2016(Sun) 私たちは聖霊様で満たされなければいけません

ネイト・ライター
09/10/2016(Sun) 神が味方であるなら ローマ8章31〜39 青木 靖
10/02/2016(Sun) 神のギフトである永遠の救い ローマ4:1〜8 ティム・ヒューバー
09/25/2016(Sun) ユース礼拝
福音を恥としない
ローマ1章 青木 靖
09/25/2016(Sun) 午前礼拝
福音を恥としない
ローマ1章 青木 靖
09/18/2016(Sun) つらい時の祈り 詩篇102
ヘブル12:1〜3
ティム・ヒューバー
09/11/2016(Sun) 主を礼拝する者の祝福 詩篇103 斯波光正牧師
09/04/2016(Sun) ウジヤ王の秘密 第二歴代志26章 青木 靖
08/28/2016(Sun) 主のよくしてくださったことを忘れるな 詩篇103 日野キリスト教会名誉牧師
加藤 満氏
08/21/2016(Sun) 暗闇から神の素晴らしい光に 使徒の働き26章17〜18 ティム・ヒューバー
08/14/2016(Sun) パウロ・・・生き方の手本 使徒の働き22章14〜16 ティム・ヒューバー
08/07/2016(Sun) 私の走るべくき工程 使徒の働き20章24 青木 靖
07/31/2016(Sun) バルナバとパウロ 使徒の働き15章35〜41 青木 靖
07/24/2016(Sun) 御国のブレイクスルー 使徒の働き13章1〜3 関 隆
07/17/2016(Sun) さあ!立ちなさい 使徒の働きほか 青木 靖
07/10/2016(Sun) みことばの感動 使徒の働き8章25〜40 青木 靖
07/03/2016(Sun) 神のお気に入りの家
1コリント6:19〜20 ジョサイア・ヒューバー
06/26/2016(Sun) 神を「お父さん」と呼べる特権 ローマ8:15〜17 ティム・ヒューバー
06/19/2016(Sun) 目からウロコ 使徒の働き9章 青木 靖
06/12/2016(Sun) 主イエスとその御国のために 第1歴代誌29章1〜20 ティム・ヒューバー
06/05/2016(Sun) どのように建てるのか?
(音声はありません。)
第2歴代誌1章〜6章 青木 靖
05/29/2016(Sun) 何の上に建てるのか? 第1歴代誌21章 青木 靖
05/22/2016(Sun) 神のアガペの愛を楽しむ 汽茱魯4:7-10 ティム・ヒューバー
05/15/2016(Sun) ペンテコステと7週の祭り 使徒2章ほか 青木 靖
05/08/2016(Sun) 復活の証人 使徒の働き5:30〜32 関 隆
05/01/2016(Sun) 心が変えられる秘訣
ローマ12章2節 ジョサイア・ヒューバー
04/24/2016(Sun) 神の永遠の国 使徒行伝1章3節 ティム・ヒューバー
04/17/2016(Sun) 誰に『尋ね求める(サウル)』のか 砧鯊綮10章他 青木 靖
04/10/2016(Sun) ヤベツの祈り 砧鯊綮4章10節 青木 靖
04/03/2016(Sun) 神の視点をもってお互いを知る
2コリント5:16-17 グマー牧師
03/27/2016(Sun) イースター礼拝
ここにはおられない。よみがえられたのだ。

ルカ24:1-7 青木 靖
03/20/2016(Sun) 神の聖霊によって生きる 第二テサロニケ2:13〜3:1 ティム・ヒューバー
03/13/2016(Sun) 主イエスは再び来られる 第二テサロニケ2:1〜12 ティム・ヒューバー
03/06/2016(Sun) 荒野の42宿営地 民数記33章、詩篇103篇 青木 靖
02/28/2016(Sun) 「いなご」のセルフイメージ 民数記13章〜14章 青木 靖
02/21/2016(Sun) 神は祝福されるスライド
民数記22章〜24章 関 隆
02/14/2016(Sun) 満足している心 民数記20:1〜13 21:4〜9 ティム・ヒューバー
02/07/2016(Sun) 破れ目に立つ物 民数記16章41〜50 青木 靖
01/31/2016(Sun) 神の偉大な御計画 民数記13章〜14章 ティム・ヒューバー
01/24/2016(Sun) 「何もない」「マナしかない!」 民数記11章 青木 靖
01/17/2016(Sun) 「荒野の旅」の必需品 民数記1章 青木 靖
01/10/2016(Fri) 礼拝メッセージ

ジェフ・ルビック
01/03/2016(Sun) 神の家を建て上げる2 (LT)

エディ・レオ
01/03/2016(Sun) 神の家を建て上げる1

エディ・レオ
01/01/2016(Fri) 元日メッセージ
詩篇90 ティム・ヒューバー
12/27/2015(Sun) 賛美と感謝の力 詩篇86:8〜13 ティム・ヒューバー
12/24/2015(Sun) クリスマスメッセージ

ティム・ヒューバー
12/20/2015(Sun) 神は光・・すべての人にキリストの光を・・
青木 靖
12/13/2015(Sun) キリストについての預言 イザヤ書53章 ティム・ヒューバー
12/06/2015(Sun) 契約の愛・無条件の愛 ホセア書 青木 靖
11/29/2015(Sun) 「哀歌」の喜び God is good! All the time! 哀歌 青木 靖
11/22/2015(Sun) 子供たちをわたしに来させなさい マルコ10:13〜16 クリスティーン・ヒューバー
11/15/2015(Sun) 永遠の神に聞き従う喜び エレミア44章 ティム・ヒューバー
11/08/2015(Sun) 『キリストにある思考革命』 パート3
キリストにある自由を体験していく
コロサイ3章1〜4 ティム・ヒューバー
11/01/2015(Sun) 週の初めの日 ルカ24章13〜53 青木 靖
10/25/2015(Sun) この杯 ルカ22章
出エジプト6:6〜7
青木 靖
10/18/2015(Sun) 平安を与える計画? エレミア29章 青木 靖
10/11/2015(Sun) 交換された人生
関 隆
10/04/2015(Sun) 主は本当にそう語られたのか?
エレミア23章他 青木 靖
09/27/2015(Sun) 失われた人を捜す神 ルカ19章1〜10 青木 靖
09/20/2015(Sun) 礼拝メッセージ

Gumer
09/13/2015(Sun) 『キリストにある思考革命』 パート2  コロサイ3:1〜4 ティム・ヒューバー
09/06/2015(Sun) リーダーシップ・トレーニング
聖霊に導かれる


ティム・ヒューバー
09/06/2015(Sun) まだ若いと言うな! エレミヤ1章 青木 靖
08/30/2015(Sun) 子よ、おまえはいつも一緒にいる
ルカ15章 青木 靖
08/23/2015(Sun) 11時礼拝

クリス牧師
08/23/2015(Sun) リーダーシップ・トレーニング

レイ牧師
08/23/2015(Sun) 9時礼拝

ジェレミー
08/22/2015(Sat) セミナー2

クリス牧師
08/22/2015(Sat) セミナー1

レイ牧師
08/16/2015(Sun) イエス様専用のことば
ルカ10:25-37 青木 靖
08/09/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース12回目 LT
子育て パート2


クリスティン ヒューバー
08/09/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース11回目
次世代へのチャレンジ


青木 靖
08/02/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース10回目 LT
子育て パート1


クリスティン ヒューバー
08/02/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース9回目
私も子供である
エペソ6:1〜4 ティム ヒューバー
07/26/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース8回目 LT
結婚と親密さ パート2


ティム ヒューバー
07/26/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース7回目
結婚と親密さ パート1

青木 靖
07/19/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース6回目 LT
夫の役割


ティム ヒューバー
07/19/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース5回目
夫婦の役割

青木 靖
07/12/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース4回目 LT
妻の役割


クリスティーン ヒューバー
07/12/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース3回目
結婚は聖なる誓約

ティム ヒューバー
07/05/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース2回目 LT
クリスチャン家庭への準備


ティム ヒューバー
07/05/2015(Sun) 「ファミリーライフ」コース1回目
わたしと家族は主に仕える!
ヨシュア記24:15他 青木 靖
06/28/2015(Sun) 死に打ち勝ったキリスト
[メッセージ補足]

1コリント15:53〜57 ティム ヒューバー
06/21/2015(Sun) 喜びの福音!冒険の神学
メッセージ中のビデオ「ジム・エリオットの生涯
ルカ5章 青木 靖
06/14/2015(Sun) 回復の時が来ている 使徒3:19〜20 ティム ヒューバー
06/07/2015(Sun) かすかな細い声 第1列王記19:1〜18 青木 靖
05/31/2015(Sun) 主こそ我が神 第1列王記18章21 関 隆